., 04.05.2024, 08:56

Начальные классы (1 ступень)

1 СТУПЕНЬ ОБУЧЕНИЯ

1 сентября 2011 года в четырех первых классах МОУ «Средняя школа №42» (1а, 1б, 1в, 1г) будет введен Федеральный Государственный стандарт второго поколения. Государственный стандарт второго поколения отличается новыми требованиями к структуре основных образовательных программ, к условиям освоения образовательных программ, к результатам их освоения, а также, содержит «Программу формирования универсальных учебных действий учащихся», «Программу духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования».

Соответственно с этим поменялся и базисный учебный план, в который помимо инвариантной и вариативной части включается раздел «Внеурочная деятельность». Это касается 10 часов в неделю в начальных классах, согласно базисного учебного плана (БУПа), где по различным направлениям регламентируется, нормативно закрепляется внеклассная работа. Организация занятий по внеурочной деятельности является неотъемлемой частью образовательного процесса. Содержание занятий формируется с учетом выбора обучающихся и родителей и возможностей использования учреждений дополнительного образования и школы. Часы, отводимые на внеурочную деятельность, реализуются в разных формах (кружковой, тренинговой, студийной, клубной, в общественно-полезных и социальных практиках).

В 1а и 1б классах реализуется система начального образования Д.Б.Эльконина - В.В.Давыдова, в 1в и 1г классах – система начального образования Л.В.Занкова.