., 04.05.2024, 09:43

Обеспечение безопасности

Обеспечение безопасности в школе

За период с 2006 по 2011 год в МОУ СОШ №42 были организованы и проведены следующие мероприятия с целью обеспечения безопасности и сохранения здоровья обучающихся и работников школы.

• Создан комплексный план по обеспечению безопасности в муниципальном общеобразовательном учреждении до 2010 года.
  • Создан и согласован с начальником управления по делам ГО и ЧС аппарата администрации г.Петрозаводска и с Управлением образования г.Петрозаводска. «План действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».
  • Календарный план основных мероприятий гражданской обороны МОУ СОШ №42 при возникновении производственных аварий, катастроф и стихийных бедствий.
  • Создана схема организации управления, оповещения и связи МОУ СОШ №42 при угрозе и возникновении производственных аварий, катастроф и стихийных бедствий.
  • Разрабатывается ежегодный план эвакуационных тренировок, и 1 раз в учебную четверть организуется и проводится эвакуационная тренировка учащихся и работников школы.

В целях предупреждения террористических актов на территории школы:

• Разработан противодиверсионный паспорт.
  • Организованна система охраны и дежурство педагогического состава и учеников школы.
  • Дежурное место вахтера оборудовано средствами ТВС «Атлас 3\6а» (тревожная кнопка с выводом на пульт ТВС вневедомственной охраны.
  • Проводится разъяснительная работа среди учащихся, педагогических работников и технического персонала направленная на повышение бдительности, готовности к чрезвычайным действиям.
  • Контролируется исправность средств пожаротушения.
  • АПС система оповещения.

Организована работа по охране труда в школе:

• Разрабатывается документацию по охране труда.
  • Проводится инструктаж учеников и работников школы по технике безопасности. С целью передачи накопленного опыта в области охраны труда в образовательном учреждении проводилось инструктивно-методическое занятии зам.директоров ОУ по безопасности «Охрана».
  • Уточняются планы эвакуации.
  • Разрабатывается план эвакуационных тренировок, документация и 1 раз в учебную четверть организуются и проводятся эвакуационные тренировки учащихся и работников школы.
  • Проводится беседы с учениками, учителями и техническим персоналом школы по правилам противопожарной безопасности.
  • Для учащихся организуются уроки безопасности, каждую неделю, в соответствии с планом.
  • В каждом классе создан «Уголок безопасности».

В школе реализуется система профилактических мероприятий по сохранению здоровья обучающихся и работников школы.

• Проводится диспансеризация работников школы.
  • Систематически для родителей и обучающихся классными руководителями и специалистами проводятся беседы по профилактике распространенных заболеваний и санитарно — гигиеническим нормам, а также профилактике вредных привычек.
  • Ежегодно в мае месяце проводится «День безопасности» — общешкольное мероприятие для всех обучающихся с участием специалистов и волонтеров.
  • Проводятся ежегодные акции — «Скажем наркотикам нет», «День борьбы со СПИДом».

Организуется обучение учеников и коллектива школы правилам безопасного поведения на дорогах.

• В каждом классе создан «Уголок безопасности».
  • Ежегодно организуется месячник безопасности дорожного движения.
  • В результате систематической работы учителя ОБЖ, классных руководителей, зам. директора по безопасности в школе создается система безопасного поведения, при которой огромное внимание уделяется воспитанию учащихся патриотических и моральных качеств учащихся и не случайны победы наших учеников в общегородских мероприятиях.
  • Участие в соревнованиях по пожарно-прикладному спорту:  2007 — 1 место, 2008 — 2 место.
  • Участие в городских соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки: 2006 — 2 место.
  • Участие в городской военно-патриотической игре «Орленок»: 2006 — 2 место.
  • Участиев военно-патриотической игре «Зарница»: 2007 — 1-ое место.
      В 2008 году учащиеся нашей школы стали победителями на округе, выши в городской финал и стали победителями в старшей группе в военно-спортивной игре "Зарница 2009".
      В апреле состоялся городской финал игры "Зарница 2009". Команда нашей школы, заняв I место в окружных соревнованиях "Зарница 2009", представляла на городском финале микрорайон Древлянка.
      Школа активно приняла участие в городском конкурсе детского творчества "дорога и дети", который проходил в октябре 2008 года. По правилам дорожного движения наши ребята заняли I место в номинации "Фото, видео, творчество" заняли учащиеся 9 м и 9 а класса в номинации "Рекомендации и разработки по безопасности дорожного движения"